Международный Олимпийский комитет (МОК) обеспокоен ростом заболеваний лихорадками денге и Зика в Бразилии в связи с предстоящими в августе 2016 году Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро, передает Infobae.

Ввиду распространения москита Aedes aegypti, передающего вирусы денге и Зика, Минздрав Бразилии подготовил план для борьбы с москитами в преддверии Олимпийских игр.

За месяц до открытия Олимпийских игр, специально созданная бригада осмотрит все олимпийские сооружения на наличие рассадников москитов. В период проведения игр, бригада будет отслеживать состояние спортивных сооружений, сообщила мэрия Рио-де-Жанейро.

Напомним, что единственный способ препятствовать размножению москита Aedes aegypti — это удаление резервуаров с застойной водой. Москиты размножаются в тех водных резервуарах, куда не поступает или почти не поступает солнечный свет, включая брошенные банки, бутылки, автомобильные шины.

Министерство здравоохранения решило не прибегать к массированной фумигации, так как это может отрицательно сказаться на здоровье спортсменов и зрителей. В Минздраве надеются, что уменьшение влажности и более низкая температура воздуха, характерная для августа, уменьшит риск распространение вируса.

Ранее ИА REGNUM передавало, что по мнению Маркоса Боулоса, одного из самых уважаемых специалистов по инфекционным заболеваниям в Бразилии, страна переживает самую крупную эпидемию вируса Зика в мире.