В Ленинградской области жертвами вируса A (H1N1), так называемого свиного гриппа, стали уже четыре человека. В связи с ростом числа респираторных заболеваний в больницах 47-го региона введен карантин. Еще у 13-ти больных в регионе обнаружен свиной грипп. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областном комитете по здравоохранению.

Ранее сообщалось о двух случаях летального исхода от вируса гриппа А (H1N1) в Кировском районе Ленобласти: погибли женщина 49 лет и мужчина 47 лет. Теперь стало известно еще о двух жертвах: в Подпорожском районе скончалась 48-летняя женщина, а в Сланцевском районе умер мужчина в возрасте 55 лет. Как подчеркивают специалисты комитета, все жертвы поздно обратились за медпомощью (на 6−10 день заболевания), а также не были привиты против гриппа.

Кроме того, из числа обследованных с признаками гриппа и ОРВИ у 13-ти заболевших обнаружены вирусы A (H1N1). Все больные находятся под контролем сотрудников медучреждений.

Эпидпорог заболеваемости гриппом в Ленобласти в настоящий момент все еще не превышен. Однако в связи с ростом количества респираторных заболеваний с 19 января введен масочный режим во всех медицинских учреждениях без исключения, установлены ограничения посещаемости в больницах.

«В первые три недели 2016 года в Ленобласти уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения оставался низким. Показатель за третью неделю составил в целом по области 38,8 случаев гриппа и ОРВИ на 10 тысяч человек, что ниже значения недельного эпидемического порога (93,3 случаев) на 58,4%», — сообщили в областном комздраве.

Всего по региону зарегистрировано 6633 случая гриппа и ОРВИ. Из них — 4218 у детей (63,6%). Госпитализировано с ОРВИ 99 человек (1,5% от числа заболевших). Число госпитализированных детей составляет 78 случаев — 1,8% от числа заболевших детей.

В комитете по здравоохранению подчеркивают, что областные больницы снабжены достаточным количеством средств индивидуальной защиты и имеют резерв лекарственных препаратов для лечения гриппа. Власти призывают всех жителей 47-го региона, особенно не привитых, обратить внимание на необходимость своевременного обращения к врачам, чтобы избежать серьезных осложнений.

Как сообщало ИА REGNUM, от вируса А (H1N1) в Петербурге скончалось уже девять человек. Смерть этих людей от свиного гриппа подтверждена результатами лабораторных исследований. При этом эпидемический порог по гриппу и ОРВИ в Петербурге превышен на 28%.

Случаи заболевания «свиным гриппом» отмечены в целом ряде российских регионов. Уже произошло несколько летальных исходов. Как ранее сообщало ИА REGNUM, заболевание в Россию было занесено с территории Украины. Об этом заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова 18 января. «Есть такая проблема — сейчас уже острая эпидемия на Украине, и занос свиного гриппа с украинской территории на определённые смежные территории нашей страны. Ростовская область уже звучала. Есть уже первые смерти от свиного гриппа. Наша задача — остановить эту ситуацию», — сказала министр.