В Ростове-на-Дону в отношении директора судоходной компании «Палмали» заведено уголовное дело по статье 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере». Как сообщили ИА REGNUM в Южном следственном управлением на транспорте 20 января, руководитель не заплатил 1,3 млрд налогов.

Следователи считают, что глава компании представил в налоговые органы декларации по налогу на прибыль организаций за 2010−2011 гг., в которые включил заведомо ложные сведения о сумме прибыли. Соответствующие материалы, подтверждающие факт преступления, были представлены управлениями ФНС и МВД. Так, в 2010 году он не доплатил свыше 881 млн рублей, в 2011-м — более 401 млн рублей.

Справка: Группа компаний «Палмали» была основана в Турции в 1998 году. Контроль за деятельностью регионального представительства на Дону осуществляется из центрального офиса, располагающегося в Стамбуле. Кроме того, компания имеет офисы в Волгограде, Астрахани, Новороссийске, а также Москве, Санкт-Петербурге и других странах.