Уголовное дело в отношении депутата Орловского областного совета депутатов Виталия Рыбакова возвращено для проведения дополнительного расследования. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной прокуратуры 14 января.

Дело, напомним, расследуется по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 УК РФ («Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, если это повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации и охраняемым законом интересам общества»), ч. 1 ст. 312 УК РФ («Отчуждение имущества, подвергнутого аресту совершенное лицом, которому это имущество вверено»).

Как пояснили в прокуратуре, в этот раз обвинительное заключение не утвердили, поскольку предъявленное обвинение по одному из эпизодов не соответствовало собранным доказательствам — по мнению прокуратуры, в данном случае необходимо применять более жесткие статьи: п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 165 («Причинение особо крупного имущественного ущерба путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору»), ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере»).

«Ранее прокуратурой области неоднократно указывалось на нарушения, допущенные при расследовании уголовного дела, в целях устранения которых в СУ СК России по Орловской области внесено представление и 8 требований», — напомнили в прокуратуре.

Уголовные дела в отношении Виталия Рыбакова — бывшего соперника Вадима Потомского по губернаторской кампании — были возбуждены в 2014 году. Он обвиняется следствием в махинациях, связанных с МУП «База строительных товаров», которую возглавлял. Позже часть обвинений с Рыбакова была снята, в деле остались эпизоды, связанные с превышением полномочий (речь идет о заключении ряда невыгодных для МУПа контрактов) и отчуждении имущества (Рыбаков подозревается в передаче своему сыну ранее арестованных земельных участков).