Пожилой мужчина и женщина стали жертвами отравления суррогатным алкоголем в Кировском районе Петербурга. Из магазина, где приобретен алкоголь, изъяты образцы продукции, сообщили ИА REGNUM сегодня, 27 декабря, в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу.

Тела 63-летнего пенсионера и женщины, находившейся у него в гостях, были найдены утром 26 декабря в квартире на улице Зайцева без внешних признаков насильственной смерти.

Полицейские установили, что в застолье принимала участие еще одна женщина, которую опросили в качестве свидетеля. Стало известно, где погибшие купили алкоголь.

«Была проведена внеплановая проверка. Часть алкогольной продукции изъята для проведения экспертизы», — сообщили в полицейском главке. Кроме того, эксперты изучат и остатки алкоголя из квартиры, где найдены погибшие.

Причины гибели людей устанавливаются. По факту случившегося следственные органы СК РФ проводят проверку.

Как сообщало накануне ИА REGNUM, сотрудники транспортной полиции выявили незаконное производство суррогатного алкоголя в гараже на одной из железнодорожных станций Петербурга. В нем граждане стран СНГ разбавляли спирт водопроводной водой, добавляя различные вкусовые добавки и разливая в канистры поддельные водку, виски, мартини и коньяк со вкусом шоколада, вишни, чёрной смородины и миндаля.

Опасный товар реализовывался в предприятия общественного питания в СЗФО и ЦФО. Было изъято более 3 тонн готовой «продукции», около 500 литров спирта, пищевые концентраты и оборудование. Возбуждено уголовное дело.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2015 года в Красноярске было зафиксировано массовое отравление алкоголем, приобретенным через интернет. Погибли 11 человек, почти 50 человек оказались в больницах, среди них пятеро подростков.