В Краснодаре в резонансном деле о нападении на посетителей и персонал кафе «Мастер пицца» в прошлом году поставлена точка. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления СКР по региону 25 декабря, вчера приговор по делу вынес Советский районный суд кубанской столицы.

Судебное разбирательство длилось полгода. Всего виновными были признаны 22 человека. Как установлено в суде, «идейным вдохновителем» налета на пиццерию стал Аванес Арзуманян. С 2006 года он организовал в Краснодаре нелегальную деятельность по охране различных коммерческих объектов. Для этого набрал группу молодых людей, физически подготовленных и обладающих навыками единоборств.

Также по теме: В деле о нападении на пиццерию в Краснодаре появились новые задержанные

В конце апреля 2014 года между охранником Арзуманяна и работниками кафе «Мастер пицца» произошел конфликт. Владелец установленного на территории кафе киоска лотерейных автоматов от услуг Арзуманяна по охране объекта отказался. Такие заявления со стороны коммерсанта Арзуманян воспринял как подрывающие его личный и авторитет подчиненных ему охранников.

Желая показать работникам и посетителям кафе превосходство в физической силе и безнаказанность, Арзуманян собрал банду, которая совершала хулиганские действия. Одно из них было совершено ночью 11 мая 2014 года. Вооружившись травматическими пистолетами, деревянными битами, металлическими палками, скрывая лица масками и капюшонами курток, Арзуманян с подельниками напали на работников и посетителей кафе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ходе инцидента нескольким находившимся в помещении кафе были причинены телесные повреждения различной степени тяжести. Всего пострадали восемь человек. 14 мая один из пострадавших, 26-летний житель аула Понежукай Тимур Ашинов, скончался в больнице.

Организатору нападения Арзуманяну Аванесу, который лично нанес деревянной битой несколько ударов по голове Тимуру Ашинову суд назначил 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Его признали виновным сразу по трем статьям УК РФ — хулиганство, причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а также причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений.

Остальные подельники, принимавшие участие в хулиганском нападении, получили меньшие, но реальные сроки. В зависимости от характера и степени участия в преступлении суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком от 8 месяцев до 4 лет.