Обыски в БУЗ ВО «Новохоперский психоневрологический интернат» проходят 13 декабря — после пожара в первом корпусе учреждения, в результате которого погибли 23 человека. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по региону Елена Мануковская.

Пожар произошел накануне поздно вечером, потушить огонь удалось лишь к трем часам ночи. В результате погибли 23 человека, 24 — в больнице, по данным медиков, угрозы их жизням нет.

СУ СКР возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности, двум и более лицам»).

В настоящее время следователями завершен осмотр тел погибших на пожаре.

Проводятся обыски в БУЗ ВО «Новохоперский психоневрологический интернат». Следователи допрашивают медиков, дежуривших в интернате в ночь трагедии.

Ранее обыски прошли в департаменте соцзащиты региона, а также в отделе надзорной деятельности МЧС по Новохоперскому району.

Параллельно по решению прокуратуры области и по поручению губернатора региона проводятся проверки во всех соцучреждениях региона аналогичного профиля.

14 декабря в регионе объявлен днем траура.