В отношении бывшего министра строительства Хабаровского края заведено уголовное дело — злоупотребление должностными полномочиями. Фигурант заключал контракты на строительство жилья, но они так и не были исполнены, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в надзорных органах.

Так, как было установлено в ходе следствия, в 2013 — 2014 годах министр заключил 16 контрактов на строительство 521 квартиры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в селе Мирное. Общая сумма контрактов превышала 1 миллиард рублей. Первая очередь жилья должна была быть сдана в конце 2013 года. Вторая очередь в феврале 2015 года.

В настоящее время возведены и переданы министерству строительства Хабаровсккого края всего 195 квартир. Остальные еще не построены.

При заключении контрактов обвиняемый допустил многочисленные нарушения федерального законодательства, а также условий контрактов.

Например, в январе 2014 года, зная о том, что строительство домов первой очереди не завершено, сроки исполнения контрактов нарушены, он заключил новые контракты на строительство квартир (вторая очередь) без согласования с главным контрольным управлением правительства Хабаровского края. Все это привело к нарушению прав детей-сирот, которые не смогли вовремя вселиться в квартиры.

Расследование уголовного дела продолжается.

Как выяснил корреспондент ИА REGNUM, в этом время министерством строительства в Хабаровском крае руководил Андрей Попов. Он был отправлен в отставку летом 2014 года за срыв сроков возведения жилья для пострадавших от наводнения. После увольнения, до 1 декабря 2014 года, работал советником губернатора. Сейчас к госслужбе отношения не имеет.