В Ингушетии на скамье подсудимых окажется очередной чиновник, бесхозяйственно распорядившийся бюджетными миллионами. Как сообщили ИА REGNUM в СКР 22 октября, фигурантом уголовного дела стал 45-летний глава администрации центрального административного округа города Назрани. Его обвинили в нецеловом расходовании средств муниципальной казны.

В настоящее время расследование дела завершено: следствие собрало достаточно доказательств вины чиновника, а прокурор утвердил обвинительное заключение. Дальше судьбу главы округа будет решать суд.

Также по теме: Министр финансов Ингушетии попал под следствие

Как полагает следствие, в прошлом году, будучи в должности главы администрации центрального административного округа Назрани, обвиняемый нарушил Бюджетный кодекс РФ и не по назначению израсходовал более 4 млн рублей. Деньги муниципальной казны чиновник израсходовал для выплаты зарплаты работникам администрации округа, принятых на работу сверх установленной численности штатного расписания. Хотя средства предназначались вовсе не для этого.

Почти такая же сумма — 4 млн 355 тыс. рублей — «ушла» из бюджета в период с марта по май 2014 года. Ее глава округа «пустил» на оплату работ по установке металлических заграждений на перекрестке улицы Картоева и проспекта Базоркина и укладке асфальта по улице Кунаева в Назрани. Расходные операции из бюджетных средств он произвел по статье кода классификации, не соответствующей данным видам работ, уточнили в следственном ведомстве.

В результате умышленных действий обвиняемого из муниципального бюджета были израсходованы 8 млн 378 тыс. рублей на цели, не соответствующие условиям их получения. В случае доказательства вины, чиновнику грозит штраф до 500 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Напомним, весной текущего года по подозрению в нецелевом расходовании двух миллиардов рублей под следствием оказался министр финансов Ингушетии. Как сообщало ИА REGNUM, уголовное дело в отношении Руслана Цечоева было возбуждено сразу по двум статьям УК РФ — «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия» и «Нецелевое расходование бюджетных средств, совершенное в особо крупном размере». Следствие полагает, что в декабре прошлого года министр финансов направил 2 млрд рублей на погашение дефицита бюджета республики, хотя по закону должен был вернуть остаток средств в федеральный бюджет. Деньги в размере 1,9 млрд рублей глава финансового ведомства все-таки перечислил в госказну, но уже в начале текущего года и взял средства из дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности, поступивших из федерального бюджета за январь, февраль и март 2015 года.