Ультраортодоксальный еврей напал на пятитысячный гей-парад в Иерусалиме и успел ранить шестерых представителей ЛГБТ-сообщества, прежде чем его удалось скрутить. Об этом в четверг, 30 июля, сообщает Reuters.

news.walla.co.il
Ультраортодоксальный еврей напал на пятитысячный гей-парад в Иерусалиме и успел ранить шестерых представителей ЛГБТ-сообщества.

Сегодня по улицам израильской части Иерусалима прошли порядка 5000 представителей ЛГБТ-сообщества. В какой-то момент на гей-парад напал человек с ножом, который выбежал из супермаркета. Очевидцы сообщают, что начал орудовать ножом и успел ранить шестерых участников гей-парада.

В эфире Второго канала израильского телевидения очевидцы нападения рассказали, что, когда раздались крики раненых людей, толпа бросилась в укрытие, а на проспекте остались окровавленные люди.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху уже назвал это преступление «презренным деянием на почве ненависти». Президент страны Реувен Ривлин, в свою очередь, заявил, что социальная нетерпимость может стать катастрофой для Израиля.

Полиция сообщила, что подозреваемый в нападении на гей-парад уже задержан. Им оказался ультраортодоксальный еврей, который 10 лет назад совершил совершенно аналогичное преступление. В 2005 году он с ножом в руках напал на гей-парад в Иерусалиме и успел ранить трех демонстрантов. Все эти годы он провел в тюрьме и вышел из нее только несколько недель назад.

Между светским большинством и ультраортодоксальным еврейским меньшинством в Израиле давно растет напряженность. Ортодоксы категорически не приемлют гомосексуализм. Стоит отметить, что однополые браки в Израиле так и не разрешены.