В Петродворцовом районе Санкт-Петербурга сотрудник полиции применил табельное оружие для задержания нетрезвого водителя, попытавшегося скрыться от полиции. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 13 октября, в пресс-службе регионального главка МВД России.

Накануне около 06:10 мск в городе Ломоносове у дома 71 по Ораниенбаумскому проспекту нарядом ДПС ОГИБДД ОМВД по Петродворцовому району была предпринята попытка остановить автомобиль «ВАЗ-2112» под управлением 31-летнего мужчины, который требование сотрудника ДПС остановиться не выполнил, а увеличив скорость, продолжил движение. На служебном автомобиле было организовано преследование. На неоднократные требования сотрудника полиции остановиться водитель не реагировал. Он продолжал двигаться с большой скоростью, совершая опасные маневры и угрожая безопасности других участников движения. В результате чего инспектором ДПС на основании Федерального Закона «О полиции» из табельного оружия был произведен выстрел вверх, а затем по колесам автомобиля. После чего указанный гражданин на 115-м километре КАД (внутреннее кольцо) не справился с управлением, врезался в отбойник и был задержан.

В результате применения табельного оружия пострадавших нет. Задержанный в состоянии алкогольного опьянения доставлен в полицию, где в отношении него составлены протоколы об административном правонарушении.