Сотрудниками петербургской полиции задержаны шестеро граждан, которые подозреваются в изготовлении и сбыте поддельных дипломов и аттестатов об образовании. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 24 июня, в пресс-службе регионального главка МВД России.

Управлением организации дознания ГУ МВД России возбуждено и расследуется уголовное дело по факту размещения в сети Интернет сайтов с предложениями об изготовлении и сбыте поддельных документов, а именно - дипломов и аттестатов о получении высшего, специального и среднего образования.

16 июня 2014 года в ходе производства оперативных и следственных мероприятий были установлены и задержаны предполагаемый организатор преступного деяния, 4 изготовителя и сбытчик (курьер) поддельных документов.

В ходе проведения обысков в квартирах подозреваемых были изъяты:

- 3 прибора по изготовлению печатей;

- 2400 поддельных печатей различных высших учебных заведений;

- 2000 бланков дипломов, аттестатов, и иной бланочной продукции;

- 40 поддельных дипломов подготовленных к продаже;

- компьютеры, содержащие образцы поддельных документов и сведения об их покупателях.

Заказы подложных дипломов и аттестатов осуществлялись через сайт в сети Интернет. Специализации вузов разнообразны - медицинские, педагогические, юридические, технические. География учебных заведений охватывала всю Россию.

Предполагаемый организатор задержан на основании статьи 91 УПК РФ. Задержанному избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Лица, осуществляющие преступную деятельность, ранее привлекались к уголовной ответственности.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов). Уголовная ответственность за указанное преступление предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.