Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев распорядился об усилить охрану лесов для борьбы с незаконной рубкой елей в преддверии Нового года.

Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, в соответствии с распоряжением губернатора с 17 по 31 декабря 2012 года для предотвращения случаев незаконных заготовок елей региональный департамент лесного хозяйства организует дежурство должностных лиц лесничеств на стационарных и передвижных постах.

Кроме того, буду организованы совместные проверки и дежурства с органами УВД, ГИБДД и ГУВД на транспорте, на стационарных и передвижных постах мест реализации недревесных лесных ресурсов (еловых, пихтовых, сосновых лап, елей или деревьев других хвойных пород для новогодних праздников).

За незаконную вырубку деревьев Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает административный штраф для граждан от 3 до 3,5 тыс. рублей; для должностных лиц - от 20 до 30 тыс. рублей; для юридических лиц - от 50 до 100 тыс. рублей.

За торговлю и транспортировку деревьев без документов региональный КоАП предусматривает административный штраф для граждан в размере одной тысячи рублей за каждое дерево или каждый набор веток; для должностных лиц - от 20 до 40 тыс. рублей. Помимо этого нарушитель обязан возместить ущерб, причиненный лесному хозяйству. При этом за одну елку необходимо будет заплатить 1037 рублей. Если сумма ущерба составит более 5 тыс. рублей, то есть будет срублено 5 или более елок, то возможно привлечение предпринимателя к уголовной ответственности за незаконную заготовку.