В двух заведениях пенитенциарной системы Грузии зафиксированы факт суицида и драка между заключенными. Об этих фактах 5 октября сообщило министерство исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Грузии, которым пока руководит бывший омбудсмен Георгий Тугуши.

Факт суицида произошел в лечебном заведении заключенных и осужденных №18, где обвиняемый Е.Н. был найден повешенным. Он был задержан за преступление, предусмотренное статьей 141 УК Грузии. 26 сентября 2012 года Е.Н. был переведен в психиатрическое отделение лечебного заведения. Министерство сообщило о случившемся семье заключенного, которой выразило соболезнования, а также следственным органам, которые проводят по данному факту расследование.

Драка между заключенными произошла в Руставской тюрьме №6. По информации министерства, 3 октября в заведение №6 из тюрьмы №17 были переведены несколько осужденных. После того, как двоих из них поместии в камеру карантинной части, между "новыми" и уже находящимися в камере заключенными произошло физическое противостояние. В результате драки переведенные из тюрьмы №17 заключенные получили телесные повреждения, но сотрудникам тюрьмы они заявили, что упали с коек. По данным министерства, драка была вызвана старым конфликтом, который ранее существовал между заключенными. Министерство требует немедленного расследования этого инцидента и призывает следствие установить, почему в одну камеру попали заключенные, между которыми раньше уже имел место конфликт, и не было ли это преступлением со стороны тюремной администрации, совершенным умышленно или по неосмотрительности.

Напомним, что в сентябре в Грузии разразился тюремный скандал. Вначале МВД, а потом грузинские телекомпании показали видеозаписи пыток и истязаний заключенных в тюрьме №8. Позднее были показаны кадры об издевательствах над заключенными в других заведениях пенитенциарной системы. Эти видеоматериалы нанесли удар по имиджу правительства Грузии, а Михаил Саакашвили признал, что налицо "системный крах". В отставку ушли министр исполнения наказаний и глава МВД. На место министра исполнения наказаний был назначен бывший омбудсмен Георгий Тугуши.