Сегодня родственники пассажиров рейса Тель-Авив - Новосибирск, погибших от попадания в самолет над Черным морем ракеты украинских ПВО, делились подробностями очередных переговоров межправительственных комиссий Украины и России. По словам представителей пострадавших семей, переговоры на прошлой неделе в Москве в очередной раз зашли в тупик - Украина предложила сумму компенсаций, которая в несколько раз меньше, чем суммы, заявленные родственниками в исках. По мнению новосибирской части пострадавших, российское правительство не хочет и не собирается принять участие в урегулировании проблем этой катастрофы, поэтому семьи готовятся к окончательному разрешению этой истории в Страсбургском суде по правам человека.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM адвокат новосибирских родственников Сергей Арасланов, родственников полностью устраивает работа российской межведомственной комиссии, но "сейчас ситуация с урегулированием проблем с катастрофой зашла так далеко, что уровня комиссии, которую возглавляет первый заместитель министра иностранных дел Валерий Лощинин, уже не достаточно". "А на встречах правительств двух стран, президентов и министров иностранных дел вопрос этой авиакатастрофы не упоминается. Такое ощущение, что катастрофы не было. По моему мнению, это происходит оттого, что Россию вполне устраивает правящая на Украине команда и она не хочет "по пустякам" расстраивать дружественных государственных деятелей", - считает Сергей Арасланов. По его мнению, сегодня украинские суды намеренно затягивают рассмотрение исков родственников, так как Украина не может создавать судебного прецедента разрешения авиакатастроф, произошедших при участии этой страны. "Авиационный флот Украины - это печально известная во всем мире вещь. Только за последние два месяца произошли два летных инцидента, в которых участвовали украинские суда и экипажи - в Нигерии и Турции. Если Украина по решению суда выплатит нам хоть одну гривну, она вынуждена будет воспринять судебные претензии и от этих стран". Поэтому Печерский суд Украины не будет торопиться с завершением процессов по искам российских родственников.

Кроме того, по мнению Сергея Арасланова, межведомственная комиссия Украины, которая ведет переговоры с российской стороной, согласна с выводами о том, что самолет сбит ракетой ПВО Украины, в судах же защита цинично заявляет, что это еще надо доказать. Несогласованность позиций украинских представителей в суде и на переговорах говорит о том, что Украина намерена просто затянуть вопрос урегулирования, а Россия смотрит на это сквозь пальцы.

По словам Сергея Арасланова, на последнем рауте переговоров Украинские представители предложили сумму для урегулирования проблем, которая категорически не устраивает российских родственников. Кроме того, нет надежды, что Печерский суд решит вопрос с компенсацией в пользу пострадавших. Поэтому родственники приняли решение об обращении в Страсбургский суд по правам человека. "Украина нарушила права наших близких на жизнь. Она не хочет признать этого, не хочет принести покаяние и выплатить достойную компенсацию. Поэтому, после того, как процесс в Печерском суде закончится, мы инициирует обращение в городской суд Киева, а затем - в Страсбург. Решение Страсбургского суда не может быть проигнорировано Украиной, так как эта инстанция обладает набором механизмов, не позволяющих ответчику уходить от финансовой ответственности", - заявил Сергей Арасланов корреспонденту ИА REGNUM. Российский самолет Ту-154, выполнявший рейс Тель-Авив-Новосибирск, был сбит ракетой С-300 4 октября 2001 года над Черным морем, во время учений украинских ПВО. Погибло 72 человека пассажиров и членов экипажа.