Четыре школьника из Чувашии выиграли гранты Евразийского комитета международного образовательного движения "Колледж объединенного мира" КОМ (United World College - UWC) и продолжат обучение за рубежом. Новочебоксарец Кирилл Семенов будет обучаться в Нордик колледж (Норвегия), чебоксарцы Екатерина Алексеева - в Ли По Чин колледж (Гонконг), Роман Булгаков - в Атлантик колледж (Уэллс ), Михаил Осанов - в Мостар колледж (Босния). Как пояснили ИА REGNUM в Минобразования Чувашии, гранты предоставляются на предуниверситетское образование с получением международного диплома бакалавра и возможности, в зависимости от академических результатов, после окончания колледжа получить следующий грант на обучение в лучших университетах мира. Первоначально предполагалось, что от Чувашии на получение гранта могли претендовать только один, в лучшем случае два школьника. Причем второй мог бы обучаться не бесплатно, а с частичной оплатой. Однако приехавшим на тестирование в Чебоксары экспертам так понравились школьники, набравшие примерно одинаковое количество баллов, что дали четыре места, а родителям придется оплатить только 10% от стоимости обучения. Срок обучения в колледже - два года.

Всего на конкурсный отбор кандидатов для обучения в колледжах различных стран мира по грантам КОМ документы представили 115 старшеклассников Чувашии. Предпочтение отдавалось тем соискателям, у кого хорошая академическая успеваемость сочетается с активной жизненной позицией. Кандидат на грант КОМ должен также владеть английским языком и понимать, в какой области хотел бы в дальнейшем специализироваться.

Грантополучатели КОМ обучаются полностью или частично (10%) бесплатно (включая перелет туда и обратно, обучение, проживание, питание и учебные материалы) в различных колледжах, где стоимость платного обучения составляет от 19 до 50 тыс. долларов США на срок обучения.