За два последних дня Государственной комиссией по защите экономической конкуренции было проведен мониторинг для выявления возможного антиконкурентного согласования действий на рынке автогазозаправки. Как предает служба информации комиссии, в ходе мониторинга выяснилось, что цена газа на некоторых автогазозаправочных станциях (АГЗС) была снижена.

Как сообщает источник, в комиссию обратились несколько хозяйственных субъектов, занимающихся автогазозаправкой, и сообщили о понижении цен на газ на принадлежащих им заправках. В ходе проверок на территории Армении, в том числе и столице, зарегистрированы разные цены на 1 куб. метр газа. Так, на одной из заправочных станций в Раздане зарегистрирована цена в 130 драм (42 цента), на большей части АГСЗ- 150 драм (48 центов). Действуют также АГЗС с ценой на 160 (52 цента),162 (53 цента) и 170 (55 цента) драм за 1 куб. метр.

Отметим, что 5 мая два хозяйственных субъекта проинформировали комиссию о понижении цены на газ на принадлежащих им АГЗС. 8 мая ряд хозяйственных субъектов, занимающихся газозаправкой в Лорийской области Армении, отправили заявления в Государственную комиссию по защите экономической конкуренции о том, что в находящихся под их юрисдикцией дорожных станциях автогазозаправки (АГЗС) стоимость заправки газа понижена с 200 драмов (около 65 центов) за 1 кубический метр до 160 драмов (около 52 центов).

Напомним, что после завершения субсидирования тарифов на газ правительством Армении, многие хозяйственные субъекты, воспользовавшись ситуацией, подняли цены на газ, что привело к подорожанию услуг общественного транспорта в некоторых районах Армении. 4 мая Государственная комиссия по защите экономической конкуренции начала расследование по поводу неравномерного повышения цен на сжиженный газ. Тему резкого повышения цен на сжиженный газ затронул 8 мая премьер-министр Тигран Саркисян, отметив необходимость разобраться, на самом ли деле рынок, на котором действуют 214 газозаправочных станций, является конкурентным, и получают ли хозяйствующие субъекты сверхприбыли от повышения цен.