В Нижнем Новгороде злоумышленники повредили два надгробия в "еврейском квартале" на кладбище "Марьина роща", сообщили ИА REGNUM в правоохранительных органах 13 мая.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 214 УК РФ "Вандализм".

Кроме того, в Лысковском районе Нижегородской области были задержаны двое молодых людей, которые в ходе распития спиртного на сельском кладбище уронили два деревянных надгробия, а в ходе драки - еще два металлических надгробных памятника.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

За неделю это не первые случаи кладбищинского вандализма. Как сообщало ИА REGNUM, 12 мая в Сормовском районе Нижнего Новгорода неизвестные вандалы в "татарском квартале" на Ново-Сормовском кладбище облили черной краской 9 надгробных памятников. По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Кроме того, 6 мая на Бугровском кладбище в Нижнем Новгороде в канун Дня Победы вандалы осквернили памятник жертвам фашистских бомбардировок 1941 года. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту вандализма. Сотрудники кладбища уверены, что виноваты в произошедшем участники молодежного движения "готы".