В Сочи подведены итоги первого этапа реформы городской сети маршрутных перевозок, начавшейся 1 ноября 2007 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM 13 мая.

За прошедшие полгода число неудобных "ГАЗелей", заполонивших в свое время узкие улицы летней столицы России, сократилось на четверть: с 1284 до 885 автомашин. Жителей и гостей города-курорта теперь возят на современных и вместительных автобусах, количество которых за это же время увеличилось на 60 штук и достигло 219. "Большая часть новых автобусов - это продукция Минского автозавода, отвечающая современным требованиям, предъявляемым к городскому транспорту", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника Управления транспорта и связи администрации Сочи Алексей Бердников. Новые автобусы приобретаются как за счет городского бюджета, так и на средства частных фирм-перевозчиков, подписавших с муниципалитетом соответствующие договоры.

Переоборудование автобусного парка Сочи должно завершиться через год. К 1 мая 2009 года на улицах города-курорта планируется оставить лишь 314 пассажирских "ГАЗелей" - для обслуживания маршрутов, проложенных в неудобных для больших автобусов горных районах. Весь остальной пассажирский транспорт будет состоять из пассажирских МАЗов различной модификации, а также вместительных и комфортабельных маршрутных такси Ford, Higer и Isuzu-Bogdan.