Пресс-служба воронежской мэрии распространила обращение главы администрации города Александра Ковалева к воронежцам, в котором, в частности, говорится: "Сегодня над нами нависла не только угроза третьей мировой войны и опасность американской глобализации. История показала, что мы умеем бороться с внешним врагом. Куда страшнее враг внутренний! Давайте вдумаемся, к чему может привести страну выход из-под контроля государства и общества жизнеобеспечивающих отраслей народного хозяйства - энергетики, транспорта, природных ресурсов. Недавний тому пример - отключение ОАО "Воронежэнерго" от горячего водоснабжения жителей нашего города, в большинстве своем - исправных плательщиков жилищно-коммунальных услуг. По своему цинизму эти действия воронежских энергетиков сходны с террористическим актом в отношении мирного населения.

Нам не нужны новые революции и социальные катаклизмы. Но опыт прошедшего года показывает, что жители миллионного города больше не хотят равнодушно сносить попрание своих прав и свобод, Я призываю всех воронежцев сплотиться вокруг здоровых политических сил и поддержать Президента России в его стремлении навести законность и правопорядок на нашей земле. Как глава города поддерживаю жителей Воронежа в их возмущении произволом монополистов от энергетики, а также выступаю с поддержкой справедливого обращения обкома КПРФ с предложением о национализации всех природных богатств, введении государственной монополии на ряд товаров и услуг, в том числе и на винно-водочную продукцию. Главное, что сейчас должен сделать каждый россиянин, - это помочь в укреплении устоев государства и государственности в нашей стране".

Причины, побудившие воронежского мэра выступить с подобным заявлением, пресс-службой городской администрации не сообщаются.