Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев поставил перед краевыми чиновниками задачу обеспечить в 2008 году 10-процентный рост валового регионального продукта (ВРП), сообщили корреспонденту ИА REGNUM 12 мая в пресс-службе администрации края.

За первые три месяца 2008 года рост кубанского ВРП почти достиг 8%, чтобы до конца года набрать еще два процента роста, власти усилят работу по трем направлениям - будут наращивать трудовые ресурсы, энергоресурсы и производительность труда во всех отраслях экономики края.

"От роста валового продукта зависит и рост доходов бюджета, и рост социальных расходов. Все что мы делаем в крае для роста ВРП, мы делаем для того, чтобы росли доходы населения", - процитировали в пресс-службе слова первого вице-губернатора Кубани Александра Ремезкова.

По его словам, эта задача выполняется - среднедушевые доходы населения Кубани выросли с начала года на 41%, темпы роста объемов строительства составили 35%. Объем инвестиций в край увеличился на 27% и достиг 44 млрд рублей за I квартал 2008 года. Вместе с тем, в аутсайдерах сегодня лесная и рыбная отрасли, топливно-энергетический комплекс, а также сельское хозяйство. В частности, в крае на 22% упала добыча нефти, вдвое снижен общий объем заготовки древесины, на 9% сокращен улов рыбы и морепродуктов.

В пресс-релизе отмечается, что более всего власти тревожит ситуация в агропромышленном комплексе, поскольку производство сельскохозяйственных продуктов в крае падает, в то время как доходы и потребительский спрос кубанцев растут. "Торговля и общественное питание выросли на треть. Значит, наше население покупает инорегиональную продукцию. Получается, что продукция других регионов более конкурентна, чем кубанская", - отметил Ремезков.