"Назначение министром энергетики РФ Сергея Шматко, обладающего огромным опытом в управлении крупнейшими энергетическими проектами, является не просто оправданным, но убеждает, что развитию атомной отрасли наше государство будет уделять особое внимание", - полагает генеральный директор российского союза энергоэффективности, вице-президент международной ассоциации Нобелевского движения Семен Драгульский. Свое мнение он высказал ИА REGNUM 12 мая, комментируя включение главы ЗАО "Атомстройэкспорт" Сергея Шматко в состав нового правительства России в качестве министра энергетики.

Отметив успехи Шматко на посту главы "Атомстройэкспорта", Драгульский заявил: "Мы вернулись не просто на европейский рынок со своими высокоэффективными и надежными атомными технологиями, выиграв, к примеру, тендер на строительство АЭС "Белене" в Болгарии, но и весомо заявили о том, что составим конкуренцию всем мировым корпорациям. ЗАО "Атомстройэкспорт" в 2007 году сдал в эксплуатацию заказчику уникальную во всех отношения атомную станцию - Тяньваньскую АЭС. Подобной станции нет в мире, а это означает, что "АСЭ" под руководством Сергея Шматко выполнял и продолжит выполнять один из самых больших объемов зарубежных заказов в строительстве энергообъектов".

Рассуждая о перспективах Минэнерго при новом руководителе, эксперт предположил: "Если новое Минэнерго будет уделять особое внимание развитию атомной генерации, это значительно повысит конкурентоспособность отечественной продукции на мировом рынке, поскольку снизит ее себестоимость".