В Санкт-Петербурге сегодня, 12 мая, состоялось открытие 16-го Российского государственного кинофестиваля "Виват кино России!". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в этом году он приурочен к празднованию 100-летнего юбилея со дня основания российского кинематографа.

Во время церемонии открытия гостям и зрителям был показан первый российский игровой фильм продюсера Александра Дранкова "Понизовая вольница". Всего за четыре фестивальных дня будет продемонстрировано 93 фильма: 25 - в программе новых фильмов, 24 - в ретроспктивных показах, 44 - в рамках киномарафона, посвященного 100-летию отечественного кинопроизводства. Все фильмы будут показаны в кинотеатрах города. Здесь же пройдет зрительское голосование, которое определит публичный рейтинг продемонстрированных картин.

В программе запланированы также ретроспективы фильмов прошлых лет, посвященные творчеству выдающихся актеров и режиссеров отечественного кино: к 110-летию со дня рождения актрисы Аллы Тарасовой, 105-летию со дня рождения актера Николая Черкасова, 105-летию со дня рождения актера Георгия Милляра, 100-летию со дня рождения актёра Ростислава Плятта, 85-летию со дня рождения актера и режиссера Владимира Басова.

По словам организаторов мероприятия, фестиваль проводится как праздник для кинозрителей. У петербуржцев будет возможность встретиться с популярными актерами и кинорежиссерами.