Для эффективной работы и значимых успехов необходимо равное участие представителей властей и оппозиции в деятельности рабочих групп, которые занимаются расследованием поствыборных процессов в Армении. Об этом 10 мая заявила на пресс- конференции в Ереване член парламентской фракции "Наследие" Анаит Бахшян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Бахшян заметила, что в созданную по указу президента Сержа Саркисяна рабочую группу вошли в основном делегированные в ПАСЕ государственные деятели. По ее словам, по невыясненным причинам секретарю фракции "Наследие" Степану Сафаряну было отказано в участии в работе комиссии вместо лидера партии "Наследие" Раффи Ованесяна, который в тот момент находился в зарубежной поездке. Поэтому, полагает депутат, если в комиссии не представлены различные политические течения, нельзя говорить о том, что комиссия имеет достаточное доверие в обществе. Кроме того, отметила она, в комиссию входят люди, которых общество считает виновными в причинах, привлекших к трагическим событиям 1 марта. В частности, Бахшян отметила недальновидную деятельность руководства Общественного телевидения Армении, которое своим предвзятым отношением к оппозиции во время избирательных процессов и после них еще более усугубило политический кризис в стране.

Депутат также подчеркнула важность равномерного участия как представителей властей, так и оппозиции и в деятельности рабочей группы, созданной по распоряжению спикера парламента. "Только в этом случае деятельность группы найдет поддержку у населения", - подчеркнула Бахшян. "Властям следует пригласить оппозиционные силы участвовать в работе комиссии, а не заявлять о том, что в работе будут участвовать те, кто заявит о своем желании", - заявила депутат, отметив, вместе с тем, что функция и статус группы неясны. Депутат заявила, что не видит необходимости в создании Общественной палаты. По ее мнению, необходимо задействовать законы о свободе слова и сделать все возможное, чтобы голос всех частей народа был слышимым в равной мере.

Относительно же парламента Армении, по мнению депутата, в случае профессионального подхода он действительно может выражать интересы всего народа, а исполнительная власть будет находиться под контролем. Вместе с тем, отметив необходимость, чтобы в парламенте были представлены все политические течения, Бахшян подчеркнула, что парламент не оправдывает себя. В частности, до сих пор в парламенте не прошли такие важные для общества слушания, как доклад Защитника прав человека за 2006 год. Бахшян отметила, что достаточного внимания не получил и последний доклад Омбудсмена, который затрагивал причины политического кризиса в Армении. Депутат подчеркнула, что необходимо придерживаться взятых перед мировым сообществом обязательств и способствовать деятельности таких структур, как институт Омбудсмена.

Отметив важность диалога между властями и оппозицией, депутат подчеркнула необходимость прекратить задержание сторонников оппозиции и амнистии всем оппозиционным деятелям. Бахшян заметила, что к судебному преследованию по процессам, связанным с событиями 1 марта привлекаются только представители оппозиции, а не властей. Депутат подчеркнула, что важно привлечь к ответственности и тех, кто лично давал приказы о применении оружия. "Мы не видим в действительности тех людей, которые провоцировали и организовали то, что случилось", - заявила Анаит Бахшян и подчеркнула, что для начала политического диалога именно власть должна сделать шаг в сторону оппозиции, поскольку в руках власти все рычаги.