Обязательный претендент на титул чемпиона мира по версии WBA в супертяжелом весе Николай Валуев (Россия) недоволен отменой матча-реванша против Руслана Чагаева (Узбекистан) и переносом встречи на 5 июля. "Да... обломал он всех, - заявил Валуев, передат телеканал "Спорт". - Испытываю чувства громадного объема: были потрачены куча денег, уйма нервов и времени. Ведь вся подготовка к матчу лежала на моих плечах. Ее я финансировал из личных средств, в частности, сбор в Японии, где в общей сложности находился 24 дня. Обидно, что столько усилий и средств вылетели в трубу".

"Если он (Чагаев) заболел, то пусть выздоравливает, - продолжил Валуев. - Я к своим защитам чемпионского пояса готовился в гораздо худшей форме. У меня и колени выпадали, и оперировали меня. Я вроде был и не согласен выступать, но надо - значит надо! И с Руисом боксировал одной рукой. Наверное, не выйду на ринг, только если у меня откажет какой-то внутренний орган, без которого вообще нельзя боксировать. А вчера мне сказали, что у Чагаева какой-то фарингит. А что такое фарингит - мелочи жизни".

Официальная причина отмены боя - вирусное заболевание Чагаева, поразившее верхние дыхательные пути, - фарингит в сочетании с ларингитом. Теперь поединок перенесен на 5 июля. Промоутерская компания Universum выразила сожаление по поводу произошедшего, но не видит другого выхода из создавшейся ситуации.

Напомним, что 14 апреля 2007 года Чагаев отобрал у Валуева титул чемпиона WBA, одержав победу по очкам.