В Чебоксарах празднование 63-й годовщины Дня Победы традиционно начнется церемонией возложения цветов и венков к братской могиле воинов, умерших в госпиталях от ран. Немного ранее чебоксарские ветераны планируют собраться у ДК им. Хузангая в 9 утра, где им будут вручены "георгиевские ленточки", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Церемония продолжится возложением цветов к монументу Славы мемориального комплекса "Победа". Позже ветеранов на автобусах перевезут на Красную площадь, где состоится торжественный митинг и парад сводного полка подразделений Чебоксарского гарнизона и военной техники, посвященный 63-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Официальное начало парада - 12:00. Всего в параде примут участие 1250 человек, будет задействовано 750 единиц техники, 3 вертолета, ракетный комплекс "Тополь". На митинге с торжественным словом выступит президент республики Николай Федоров и гости столицы.

В праздничный день Чувашию посетят председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев и депутат Бундестага, заместитель лидера партии Ангелы Меркель, уполномоченный правительства Германии по германо-российскому сотрудничеству Андреас Шокенхоф.

В рамках праздника по традиции будет организован фронтовой обед на "полевой кухне". В Парке Победы будет работать военный музей под открытым небом, в котором будут воссозданы военный госпиталь и полевой пункт радиосвязи.

Праздник на Красной площади продолжит театрализованное мероприятие "Великая Победа" и концертная программа с участием различных творческих коллективов. На протяжении всего дня в городе будут раздаваться "георгиевские ленточки". Празднование Дня Победы не ограничится мероприятиями на Красной площади, и пройдут также в других культурных местах города. Так, в 2:00 в детском парке им. Николаева начнется праздничная программа "Славим мы подвиг России!" Одновременно в парке 500-летия Чебоксар состоится театрализованное представление, а также благотворительная акция "Парк - ветеранам", в рамках которой пройдет праздничный концерт, книжная выставка и конкурс рисунков на асфальте, а в лакреевском лесу пройдет концертная программа "Победы торжественный час".

В 14.30 праздник на Красной площади продолжится показательным выступлением спортсменов Федерации боевых искусств Чувашской Республики, участников региональной акции "Памяти павших".

Церемония торжественного открытия XXIII Кубка мира по спортивной ходьбе пройдет в 17:30 на стадионе "Олимпийский". До 18:50 продлится концертная программа на Красной площади "Это наша Победа", после окончания которой по всей стране объявляется Всероссийская Минута молчания, посвященная светлой памяти павших в борьбе против фашизма. Торжественно-траурная акция "Минута молчания" в память о миллионах людей, погибших в Великой Отечественной войне, ежегодно в 18:55 по московскому времени на пять минут прерывает программу всех телеканалов и крупнейших радиостанций, праздничных мероприятий, начиная с 1965 года. Далее ожидается выступление гостьи из Сербии Марии Шерифович - победительницы конкурса "Евровидение-2007".

В 20:45 президент Чувашии Николай Федоров поздравит горожан с Днем Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. А после его поздравления на сцену выйдет Гарик Сукачев с рок-группой "Неприкасаемые", где отыграют концерт. Кульминацией праздничного дня станет международный фестиваль фейерверков "День Победы", который пройдет в акватории Чебоксарского залива.