Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы "Мосинформ", ввод 3-го транспортного кольца в эксплуатацию уменьшит интенсивность движения транспорта на Садовом кольце на 10-19%. Об этом было заявлено на выездном совещании, проведенном мэром Юрием Лужковым в субботу 22 марта.

По прогнозам специалистов, новая магистраль разгрузит Кремлевскую набережную на 10%, участок от Третьего транспортного до Садового кольца Ленинского проспекта на 15%, до Кутузовского проспекта - на 27%, до Волгоградского проспекта - на 26%, а набережные реки Яузы - на 43%. На транспортном пересечении улицы Сущёвский Вал с Шереметьевской улицей планируется строительство 8 полос движения в обоих направлениях, а также 3 подземных пешеходных переходов на пересечении улиц Советской Армии и Шереметьевской, у Олимпийского проспекта и у 2-й Ямской улицы. В настоящее время также ведется строительство последнего участка от Нижегородской улицы до шоссе Энтузиастов и тоннельно-эстакадного участка через район Лефортово в направлении от Спартаковской площади к площади Проломной Заставы.

Общая стоимость строительства участка составит 8,07 млрд. рублей. Как сообщил мэр, его предполагается закончить к декабрю 2003 года.