ИА REGNUM провело опрос среди пятидесяти приднестровских журналистов, представляющих 11 средств массовой информации на тему их отношения к празднику День Победы.

Все 100% опрошенных журналистов регулярно отмечают День Победы. При этом половина респондентов отметили, что празднуют именно победу в Великой Отечественной войне, а не во Второй мировой, "так как в последнее время достаточно часто происходит подмена понятий, и как правило представители молодого поколения уже не понимают различия между Великой Отечественной и Второй мировой войной".

Отвечая на вопрос, каким праздником можно считать День Победы - народным или бюрократическим - абсолютно все опрошенные высказались в пользу народного. При этом двое из участников опроса выразили мнение, что для самих участников войны и их детей этот праздник является, "даже больше семейным, нежели, чем просто народным". Подавляющее большинство приднестровских журналистов считают, что праздник Победы будет отмечаться и после того, как уйдет поколение участников войны. Лишь один человек убежден в том, что со временем значение праздника забудется, "это связано с тем, что у подрастающего поколения уже сейчас другая система ценностей и 9 мая многие молодые люди воспринимают просто как дополнительный выходной день в календаре".

Также было выражено мнение о том, что "для того, чтобы этот праздник не утратил своего значения, важно не только правильно воспитывать своих детей, но и должна быть четкая государственная идеология, не позволяющая забывать основного смысла празднования Дня Победы".

Опрос проводился 7 мая 2008 года в Приднестровье. Было опрошено 50 журналистов, представляющих 11 средств массовой информации: газеты ("Профсоюзные вести", "Родина", "Добрый день", "Днестровская правда", "Сведения", "За Республику", "Приднестровский университет"), информационные агентства (ИА REGNUM - Приднестровье, ИА "Ольвия-пресс"), теле- и радиокомпании (Первый республиканский телеканал Приднестровья, Радио ПМР).