Комиссия по регулированию общественных услуг Армении обсудила и утвердила новую инвестиционную программу ЗАО "АрмРосгазпром", предполагающую увеличение объемов инвестиций в период с 2008 по 2010 года на $16,2 млн. - до 50,17 млрд. драмов или $163,3 млн. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM в Ереване со ссылкой на данные комиссии.

Необходимость увеличения инвестиционной программы, согласно "АрмРосгазпрому", возникла в связи с ростом объемов потребления газа в зимний период, появлением некоторых проблем в газотранспортной и газораспределительных системах. Инвестиции пойдут на дополнительные мероприятия в рамках основной программы по газификации, строительство новой, четвертой газораспределительной станции в Ереване и осуществление работ по переоснащению и восстановлению газораспределительной системы.

Отметим, что ЗАО "АрмРосгазпром" обладает монопольным правом на поставку и распределение российского природного газа на рынке Армении. Компания создана в 1997 г., в настоящее время ее капитал составляет $580 млн, акционеры - ОАО "Газпром" (57,59% акций), Министерство энергетики Армении (34,7%) и нефтегазовая компания "Итера" (7,71%).