Накануне Дня Победы, руководство Магнитогорского металлургического комбината (ОАО "ММК", Челябинская область) выступило с поздравлениями в адрес ветеранов войны и труда. Как говорится в официальном сообщении предприятия, "трудно переоценить вклад Магнитогорского металлургического комбината в дело Великой Победы. Именно Магнитогорский металлургический комбинат стал броневым щитом и боевым арсеналом Родины. Уже в первый день войны комбинат получил первый военный заказ на производство броневого металла. Через месяц была проведена первая плавка броневой стали. В конце июля 1941 года впервые в мировой металлургической практике прокатан броневой лист. Танкостроительные заводы получили магнитогорскую броню на полтора месяца раньше срока, установленного правительством. Металлурги Магнитки также освоили снарядную, дисковую, автоматную, шлемовую, нержавеющую и множество других качественных сталей военного назначения. Более 32 тысяч магнитогорцев сражались с врагом на фронтах, почти 14 тысяч из них пали в боях за Родину, 32 человека в годы войны были удостоены звания Героя Советского Союза. Всего за годы войны советской промышленностью было изготовлено 330 миллионов штук снарядов, в том числе 10 миллионов - на комбинате.

Накануне праздника ветеранов войны и тружеников тыла отдельно поздравил председатель совета директоров ОАО "ММК" Виктор Рашников:

"Никогда не изгладится из памяти сегодняшнего и грядущих поколений нашей страны величие подвига тех, кто своей кровью и своим трудом приближали этот светлый и радостный майский день!", - говорится, в частности, в поздравлении. - "Дорогие ветераны! Вы на полях сражений свято исполнили свой священный долг перед Отчизной. Это вашими руками выкован меч Победы в тылу. Благодаря вам мы живем под мирным небом, растим детей, радуемся каждому новому дню. Спасибо за то, что вы есть и земной вам поклон! Доброго здоровья, счастья, спокойствия и благополучия вам и вашим семьям! 9 Мая в сердце каждого, кто знает цену мира, кто превыше всего ставит честь и свободу Родины. Ещё раз с днём Победы вас, уважаемые земляки! С этим великим праздником торжества справедливости, доблести и славы! Желаю уверенности в завтрашнем дне, удачи, оптимизма и отличного весеннего настроения!"

ММК чтит ветеранов. Сегодня под опекой градообразующего предприятия - свыше 360 участников войны, 3500 тружеников тыла. В эти дни их в праздничной обстановке поздравляют и дарят подарки в знак глубочайшей благодарности за вклад в победу. Торжественные сменно-встречные собрания и вечера проходят в подразделениях и дочерних предприятиях ОАО "ММК". Более 900 человек приглашены на праздник во Дворец культуры металлургов имени Орджоникидзе, 1500 ветеранов станут участниками праздничных мероприятий в микрорайонах города, ТОСах, школах, на детских площадках. Вечер для ветеранов войны и тыла ОАО "ММК" прошел и в Левобережном Дворце культуры металлургов.

В День Победы, 9 мая, у здания городской администрации г. Магнитогорска выстроятся колонны солдат военной части, подразделений УВД, ГИБДД, ГУИН, таможни, военно-технической школы РОСТО, молодежи из военно-патриотического клуба "Ирбис" и другие. Возглавят парадную колонну автомобили военной поры из музея РОСТО. Магнитогорцы увидят знамена, которыми были награждены магнитогорские предприятия в годы войны. Под духовой оркестр колонны двинутся к монументу "Тыл-фронту", где состоится торжественный митинг, посвященный Дню Победы, возложение венков к плитам с именами магнитогорцев, погибших в годы второй мировой. Затем ветераны и первые лица города отправятся на Левобережное и Правобережное кладбища, где почтут память земляков, отдавших жизни ради Великой Победы. А вечером всех магнитогорцев поздравят своими выступлениями лучшие творческие коллективы города. Завершится день красочным салютом.