"Убежден, что задуманное США размещение элементов противоракетной обороны (ПРО) в Чехии в интересах не только Чехии и США, но всех европейцев, всего мира", - заявил сегодня, 6 мая, премьер-министр Эстонии, лидер Реформистской партии Андрус Ансип в Таллине на совместной пресс-конференции с премьер-министром Чехии Миреком Топаланеком. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Топаланек уклонился от ответа на вопрос о развертывании в стране элементов американской системы ПРО.

В свою очередь Топаланек заявил, что это его второй визит в Эстониию с 2005 года, и он обсуждал с эстонским коллегой итоги бухарестского саммита НАТО, вопросы энергетической безопасности, вопрос дальнейшего расширения НАТО и Европейского союза за счет Украины, Грузии, Хорватии, Македонии и Турции. Топаланек сказал, что Чехия в период председательствования в ЕС в первой половине 2009 года намерена считать своими приоритетами вопросы ратификации Лиссабонского договора, проведение выборов в Европарламент и подготовку к мероприятиям, приуроченным к "20-летию падения "железного занавеса" между странами Центральной и Восточной Европы с Западом".

Топаланек находился в Эстонии с однодневным официальным визитом. Это первый визит в зарубежную страну главы чешского правительства после отмены запланированного на 5 мая в Праге подписания договора между Чехией и США о размещении в Чехии элементов американской ПРО. Причины отмены подписания договора не сообщаются и не комментируются официальными лицами двух стран. В Чехии против данного договора выступает более половины жителей страны.