Сегодня, 6 мая, накануне "Дня радио" в Екатеринбурге в Деловом информационно-выставочном центре на ул.Карла Либкнехта открылся V Евро-Азиатский форум "Связь-ПромЭкспо 2008". В рамках форума открылись две специализированные выставки: систем связи и телекоммуникаций и современных информационных технологий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

Участникам и гостям форума презентованы новейшие достижения и разработки в области интернета, сотовой связи, цифрового телевидения, оптико-волоконных и беспроводных коммуникаций. Интерактивные панели и жидкокристаллические мониторы соседствовали на стендах с экспонатами екатеринбургского музея радио им. Попова. В числе раритетов на выставке можно увидеть первый советский телевизор КВН в комплекте с водяной линзой, детекторные и ламповые радиоприемники, старые магнитофонные приставки, телефонные аппараты и коммутаторы и многое другое.

Администрация Екатеринбурга, выступившая одним из организаторов Евро-Азиатского форума, представила активно реализуемый на территории столицы Урала проект "Электронный Екатеринбург". Этот проект предусматривает создание в городе единого информационного пространства, базирующегося на новейших достижениях в сфере телекоммуникаций, связи и интернет-технологий. На реализацию этой программы в 2008 году будут направлены дополнительные средства в размере 2,4 млн рублей.