В Полевском реанимирована программа "Здоровые дети. Здоровый Город". В 2003 году муниципальный бюджет выделил на реализацию программы 1 миллион рублей. Как сообщила начальник управления образования "МО Город Полевской" Наталья Боброва, в 2001 г., благодаря комплексу профилактических мероприятий, выполненных в рамках программы, во всех дошкольных учреждениях города общая заболеваемость детей снизилась на 6,8%, в общеобразовательных школах - на 30,8%. На каждого ребенка был составлен "паспорт здоровья".

Таким образом, медики получили возможность фиксировать и отслеживать изменения здоровья детей. В общеобразовательных учреждениях были переоборудованы медкабинеты, проводилась вакцинация учащихся, и выдавались поливитамины.

В разработке и реализации муниципальной комплексной программы "Здоровые дети. Здоровый город" задействованы специалисты ЦГСЭН, социальной защиты, подростковых досуговых центров города, медики и т.д. В 2002 году из-за отсутствия средств в местном бюджете работа программы была приостановлена. В этом году, по словам Натальи Бобровой, выделенный 1 миллион рублей будет распределен лишь на выполнение основных пунктов программы.