Российское правительство одобрило план деятельности Минэкономразвития на 2008 год, передает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщил на итоговом брифинге для журналистов заместитель главы МЭРТ Андрей Клепач, среди ключевых задач министерства на текущий год - завершении работы над программой социально-экономического развития России на период до 2020 года. По словам Клепача, разрабатываемый документ содержит не просто цифры, а также планы основных преобразований, которые нужно провести в ближайшие 4 и 12 лет, чтобы создать новую, действительно конкурентоспособную экономику. При этом концепция должна содержать направления развития отдельных секторов экономики до 2030 года и даже до 2050 года. "В России рыночная экономика. Но стратегическое управление должно быть как на уровне компаний, так и на уровне государства", - сказал Клепач.

Другим приоритетом Минэкономразвития он назвал принятие законопроекта о регулировании торговой деятельности. МЭРТ, как основной разработчик данного документа считает, что закон должен служить развитию конкуренции среди предприятий торговли, увеличению торговых площадей, повышению доступность рынков сбыта для производителей товаров. От успешного решения этих задач напрямую зависит уровень инфляции в стране. По мнению замминистра экономического развития и торговли, закон должен содержать, в том числе антиинфляционные меры. "У нас инфляция в значительной степени связана не с монетарными факторами, а с ситуацией на внешних и внутренних продовольственных рынках", - сказал Андрей Клепач.

Другой ключевой задачей министерства на 2008 год он назвал подготовку нормативной базы по поддержке малого и среднего предпринимательства, а также снятию административных барьеров, сдерживающих развитие этого сектора экономики. В части развития человеческого капитала МЭРТ планирует развивать систему софинансирования пенсионного обеспечения, стимулировать некоммерческие организации на оказание благотворительности.