МИД Армении естественно озадачивает критика, содержащаяся в докладе госдепа США. Об этом, комментируя критикующие Ереван положения доклада о борьбе с терроризмом, в частности за добрососедские отношения Армении с Ираном, заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Тигран Балаян.

"Борьба с коррупцией это задача, требующая продолжительной и постоянной работы. Несколько лет назад была разработана и начала реализовываться антикоррупционная национальная стратегия, некоторые положения которой содержаться в предвыборной программе президента Армении Сержа Саркисяна. Следовательно, правительство Армении решительно в вопросе борьбы с этим порочным явлением", - отмечается в заявлении споксмена МИД Армении. В заявлении также подчеркнуто, что Армения присоединилась к ряду международных документов относительно борьбы с коррупцией, и будет продолжать прилагать усилия в этом направлении.

"Что же касается тех положений доклада, где говорится о сотрудничестве Армения-Иран, то Армения рассматривает Иран как соседа и дружественную страну, где есть исторически сформированная армянская диаспора. Наши отношения с Ираном, которые не направлены против какой-либо страны, носят характер двустороннего сотрудничества, что естественно для соседствующих стран. Армения стремится наладить подобные отношения со всеми соседями", - говорится в сообщении.