5 мая в Курске начались торжества по случаю Дня Победы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как рассказали в мэрии Курска, 5 мая в филиале детской филармонии "Ритм" открылась выставка изобразительного искусства "Поклонимся великим тем годам", а в центрах досуга города стартовал кинофестиваль "Великая война - великая Победа".

6 мая хор "Ветераны Курска" выступит с концертом военной песни в областном госпитале для ветеранов, пансионате "Сосновый бор", доме-интернате для ветеранов войны и труда. В Детских центрах досуга состоятся встречи школьников с ветеранами, тематические вечера, встречи однополчан, презентация фильма о Курской битве.

7 мая торжественные встречи с ветеранами пройдут в школах города, в учреждениях культуры - концерты для участников войны. В Доме Советов с ветеранами встретится губернатора Курской области Александр Михайлов.

8 мая на стадионе "Локомотив" пройдет молодежный военно-спортивный праздник, посвященный Дню Победы, в парке КЗТЗ - теннисный турнир на приз музея юных защитников Родины, в парке Солянка - открытые соревнования по пейнтболу среди молодежных команд Курска и Курской области "За час до Победы".

9 мая торжества по традиции начнутся с возложения цветов к стеле Героям-курянам на Красной площади Курска. В 10:00 от площади Перекальского начнется шествие к Мемориалу павших в годы Великой Отечественной войны, где состоится митинг. Торжественное возложение цветов пройдет и на Мемориальном комплексе "Курская дуга".

9 мая в Детском подростковом центре стартует городской турнир по стритболу среди учащихся общеобразовательных учреждений.

На Театральной площади пройдет концертная программа "И память об этом в веках будет жить". В парке имени 1 Мая - праздничный концерт "Нам этот мир завещано беречь". На всех окружных досуговых площадках города также запланированы праздничные концерты.

В 19:00 на Красной площади начнется праздничная концертная программа, по завершении которой состоится традиционный фейерверк.

Движение автотранспорта во время подготовки и проведения праздничных мероприятий будет перекрываться: с 9:00 8 мая до 9:00 10 мая - по ул. Марата; 9 мая с 8:00 до 2:.30 - по ул. Ленина и Красной площади; 9 мая с 9:00 до 11:00 - по ул. Карла Маркса от площади Перекальского до Мемориала павших в годы Великой Отечественной войны. Движение городского пассажирского транспорта 9 мая с 8:00 до 22:30 будет осуществляться по ул. Радищева.