1 июня в Курске открывается купальный сезон, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Курска. Для контроля состояния пляжей и организацией отдыха населения на водоемах Курска в мэрии создана специальная комиссия.

Основные заботы по подготовке к сезону пляжей и мест для купания возложены на ОАО "Дорсервис города Курска" и администрации округов.

До 20 мая будет завершено оборудование муниципальных пляжей: на реке Тускарь - в парке им. 50-летия ВЛКСМ (у переходного моста и у спасательной станции), в районе ул. Олимпийской, неподалеку от стадиона "Локомотив", на Ермошкином озере, на реке Сейм близ ОАО "Элеватормельмаш".

Перед эксплуатацией пляжи пройдут техническое освидетельствование Государственной инспекцией по маломерным судам, дно водоемов обследуют водолазы. Береговые зоны будут расчищены от кустарников и пней, планируется завезти около 300 куб. метров песка, установить новые и отремонтировать старые пляжные конструкции: скамейки, кабинки для переодевания, урны, знаки, регулирующие условия купания. На пляжах будет организована торговля напитками, мороженым.

С 1 июня по 1 сентября с 9:00 до 20:00 на пляжах будут дежурить спасатели, в выходные и праздничные дни и медработники.

"Дикие пляжи" будут патрулироваться сотрудниками управления по делам ГО и ЧС и УВД Курска.