В Ростовской области 5 мая состоится торжественное вручение первых автомобилей LADA-21074 для инвалидов Великой Отечественной войны.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ростовской области, сегодня ключи и документы от машин в торжественной обстановке получат 22 человека.

Ожидается, что в церемонии примут участие губернатор Ростовской области Владимир Чуб, полпред президента РФ в ЮФО Григорий Рапота, заместитель губернатора Ростовской области Александр Бедрик.

Всего в течение года в городах и районах области новые машины получат 1427 инвалидов войны, проживающих в Ростовской области.

Как известно, функции по обеспечению спецавтотранспортом инвалидов возложены на Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию.В соответствии с постановлением правительства РФ "Об обеспечении транспортными средствами за счет средств федерального бюджета инвалидов, поставленных до 1 января 2005 года органами социальной защиты населения субъектов РФ на учет по обеспечению транспортными средствами" автомобили предоставляются бесплатно за счет средств федерального бюджета инвалидам ВОВ и инвалидам боевых действий, а также участникам ВОВ, ставшими инвалидами, впервые поставленным на учет до 1 января 2005 года, в порядке очередности.