В Каширском районе Воронежской области возбуждено уголовное дело по факту самовольного засева земель на площади более 1 тыс. гектар, выделенных под жилищное строительство в рамках нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" мини-города "Градослав". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил старший помощник прокурора области Михаил Усов.

"Прокуратурой Каширского района в ходе проведенной проверки установлено, что в период с марта по апрель 2008 года неустановленные лица, вопреки действующему законодательству, не имея никаких прав на использование земель, принадлежащих районной администрации и являющиеся предметом инвестиционного проекта, произвели обработку площадей, относящихся к землям поселения и произвели посев сельскохозяйственных культур на землях Каширского района общей площадью более 1 тысячи гектар в посёлке имени Дзержинского. Указанные земли были выделены под инвестиционный проект для осуществления жилищного строительства в рамках нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" - мини-города "Градослав", - рассказал Михаил Усов.

По материалам прокурорской проверки ОВД по Каширскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст.330 УК РФ (самоуправство).