В Молдавии готовится к принятию новая концепция национальной безопасности, в основу которой будет положен принцип нейтралитета страны. Об этом говорится в опубликованном на сайте парламента Молдавии тексте законопроекта о Концепции национальной безопасности республики, передает корреспондент ИА REGNUM.

В законопроекте отмечается, что "статус постоянного нейтралитета является базовым принципом и краеугольным камнем Концепции национальной безопасности. Вся система национальной безопасности и все действия Республики Молдова, направленные на обеспечение национальной безопасности, будут основываться на этих принципах". "Это означает, что Молдавия не является частью военных блоков и никогда не войдет в них, не будет участвовать в военных действиях и не позволит размещать на своей территории военные силы и вооружения другой страны", - отмечается в документе.

Законопроект также предусматривает, что национальная армия РМ будет состоять только из военнослужащих, которые служат по контракту, и будет действовать лишь в оборонительных или миротворческих операциях. "Республика Молдова будет укреплять партнерство и сотрудничество с нейтральными странами-членами ЕС, а также будет прикладывать усилия в направлении международного признания принципа своего постоянного нейтралитета", - подчеркивается в документе. Кроме того, в законопроекте отмечается, что "присутствие в Приднестровье неконституционных вооруженных формирований противоречит законодательству Молдавии, международным соглашениям и воле граждан страны, а также благоприятствует укреплению сепаратистского режима".

В парламенте сообщили, что в данный момент законопроект рассматривается постоянными комиссиями, а в течение двух недель он будет вынесен для обсуждения на пленарное заседание молдавского законодательного органа.