Союз журналистов России и фирма "1С" объявляют о том, что с 21 апреля 2008 г. фирма "1С" присоединяется к акции Союза журналистов России "Российским СМИ - лицензионное ПО", направленной на обеспечение средств массовой информации России легальным программным обеспечением, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Во время действия акции российские СМИ смогут приобрести ряд лицензионных программных продуктов "1С" по специальным ценам. Средняя скидка для СМИ на продукты "1С:Предприятие 7.7", участвующие в акции, составляет 40%, на "1С:Предприятие 8" - 60%.

Ирина Хрунова, адвокат, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" прокомментировала акцию: "Я двумя руками "за" поддерживаю эту замечательную акцию. Сначала Microsoft заявил, что компания со 2 апреля по 1 июля по предложению Союза журналистов России осуществляет программу, согласно которой российские СМИ смогут приобретать лицензионное программное обеспечение этой компании с 40-процентной скидкой. А теперь и 1С: поддержал подобные действия.

Как адвокат я вижу в подобных акциях конкретные действия по защите прав журналистов, и соответственно, свободы слова в России. Если издание или конкретный журналист работает с "острой" темой, например, такой как освещение Марша несогласных, или просто поддерживает нелояльного власти кандидата, в нашей действительности он рискует в скором времени поближе познакомиться с отделом "К", занимающимся выявлением контрафактного программного обеспечения. Компьютерная и другая техника может "уехать" из редакции на экспертизу, и при этом неважно, действительно ли нелицензионные программы установлены в компьютерах - работа СМИ надолго или на короткое время будет парализована. Воспользовавшись предложением Microsoft и 1С:, журналист, в первую очередь, защитит себя и свою профессиональную деятельность".

Получить подробную информацию по условиям акции можно на сайте акции на сайте Союза Журналистов России.