Вопросы развития сотрудничества в целях расширения торгово-экономических отношений между Приднестровьем и Россией обсуждались 29 апреля 2008 года в ходе встречи в Тирасполе руководства Торгово-промышленной палаты (ТПП) ПМР с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Молдавии Валерием Кузьминым. Об этом сообщили 30 апреля 2008 года корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ТПП ПМР.

В ходе встречи президент ТПП Приднестровья Василий Кожан проинформировал гостей о состоянии внешнеторгового товарооборота между Приднестровьем и Россией. Кожан отметил, что "рост объема экспорта приднестровской продукции в Россию объясняется, прежде всего, его доступностью, благодаря признанию таможенными органами РФ сертификатов страны происхождения СТ-1, которые выдает ТПП Приднестровья и на основании которых приднестровские предприятия получают преференции".

Обсуждая вопрос развития торгово-экономических отношений, вице-президент ТПП Приднестровья Юрий Ганин заявил: "В силу особенностей нового режима таможенного оформления для приднестровских предприятий, введенного Молдавией, экономика Приднестровья испытывает такие проблемы, как простой автотранспорта с приднестровской регистрацией для международных грузовых перевозок и отсутствие железнодорожного сообщения на территории Приднестровья, которые в общем итоге формируют потери в размере $26 млн". "В тоже время введенные Европейским Союзом преференции для приднестровских предприятий составляют выгоду лишь $19 млн", - отметил Ганин.

Вице-президент ТПП Приднестровья в ходе беседы охарактеризовал общую ситуацию, сложившуюся в экономике Приднестровья, и отметил, что "одними из основных проблем в приднестровской экономике является кризис в сельском хозяйстве и слабое развитие малого бизнеса". В этой связи руководство ТПП Приднестровья обратилось к Валерию Кузьмину с предложением "рассмотреть возможность помощи для реализации программы малых грантов $20-30 тыс. с общим объемом $1 млн". Посол России в Молдавии, в свою очередь, одобрил идею поддержки малого бизнеса и предложил "проработать вопрос о возможности включения приднестровских субъектов малого и среднего бизнеса в Федеральные программы поддержки предпринимательства".

В ходе встречи руководство ТПП ПМР проинформировало Валерия Кузьмина о сотрудничестве между ТПП РФ и ТПП Приднестровья, а также предложило изучить идею создания на базе Торгово-промышленной палаты Делового совета "Приднестровье - Регионы России". Валерий Кузьмин одобрил и поддержал идею создания Делового совета, "который мог бы способствовать развитию российско-приднестровских торгово-экономических связей".

В заключение участники встречи пришли к общему мнению, что "выдвинутые предложения необходимо детализировать", а Валерий Кузьмин выразил надежду "на развитие более тесного сотрудничества между ТПП Приднестровья и посольством РФ в Молдавии".