"К фотоконкурсу, приуроченному к 305-летию Санкт-Петербурга, мы надеемся привлечь как можно больше горожан, так как им подобные акции и мероприятия нравятся", - заявил сегодня, 29 апреля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге один из членов конкурсной комиссии, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Тюльпанов отметил, что заявки на фотоконкурс, в котором могут приять участие и профессионалы и любители, будут приниматься с 1 по 18 мая 2008 года, а награждение победителей и лауреатов состоится 27 мая 2008 года около 13:00 в Петропавловской крепости.

"Конкурс будет проводиться по шести номинациям: "Петербургский пейзаж", "Лица Санкт-Петербурга", "Санкт-Петербург политический", "Санкт-Петербург - морская столица", "Наш "Зенит" и "Петербургский студент", - сказал он. По словам спикера петербургского парламента, отбором работ будет заниматься специальная конкурсная комиссия, в которую, помимо него, войдут вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров, художник Дмитрий Шагин, директор историко-культурного заповедника "Петропавловская крепость - государственный музей истории Санкт-Петербурга Александр Калягин, советник президента футбольного клуба "Зенит" Андрей Таннер, фотограф Михаил Разуваев и другие. Определять тройку лучших по каждой номинации будет жюри из Почетных граждан Санкт-Петербурга, а победители получат профессиональные фотоаппараты.

Напомним, в этом году 27 мая Санкт-Петербургу исполняется 305 лет. В честь этого события в городе пройдет ряд праздничных мероприятий, в том числе - торжественный карнавал, королем которого был избран петербургский актер Сергей Мигицко.