Ростовский областной суд вынес приговор в отношении жительницы города Пролетарска, в октябре прошлого года похитившей и убившей 11 летнюю девочку. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ростовской области 29 апреля, предварительное расследование по данному уголовному делу проводилось следственным управлением.

Действия Высторопец квалифицированы по п.п. "в", "д", "з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), п.п. "в", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Сегодня приговором Ростовского областного суда Высторопец полностью признана виновной в содеянном. Ей назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в октябре прошлого года Высторопец путем обмана пригласила ранее знакомую Юлию Гребенникову 1996 года рождения к себе в дом, намереваясь в дальнейшем перевезти девочку в другое домовладение и удерживать до момента получения выкупа за ее освобождение.

Находясь в доме, Высторопец сообщила ребенку о своих преступных замыслах. Однако, узнав о намерении девочки рассказать родственникам о совершенном похищении, Высторопец с применением физической силы руками стала удерживать Юлию в помещении дома, а затем набросила ей на шею кожаный пояс от юбки с силой затянула их, отчего наступила механическая асфиксия, повлекшая смерть ребенка. С целью сокрытия следов преступления Высторопец завернула труп девочки в одеяло и покрывало, после чего на автомобиле, вывезла в соседний хутор, где захоронила труп в ранее подготовленной земляной яме.

Уже после убийства девочки, обвиняемая подбросила по месту жительства матери ребенка письмо с требованием передачи денежных средств в сумме 3 млн рублей в качестве выкупа за освобождение и возвращение домой дочери, а также содержащее угрозы возможного применения насилия и похищения сына потерпевшей.

Через неделю после этого Высторопец была задержана сотрудниками правоохранительных органов.