Все проблемы, наблюдавшиеся в последние дни при учёте голосов во время интернет- и SMS-голосования за ингушский замок-крепость "Вовнушки" в проекте "7 чудес России" разрешились, сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель клуба поддержки по голосованию Ханифа Оздоева

Ханифа рассказала, что после выхода ряда публикаций в СМИ о том, что в последние дни, перед финальной частью проекта завершающийся 29 апреля блокируются голоса, отданные за ингушский замок-крепость "Вовнушки" и при голосовании через Интернет проходит только 30% - 40% голосов, отданных за архитектурный средневековый памятник с ней связались организаторы проекта, в результате чего все проблемы были разрешены.

Справка: Средневековый замковый комплекс "Вовнушки" - уникальный памятник архитектуры XII-XVIII веков. Расположен на высоких гребнях сланцевых скал ущелья реки Гулой-хи в горной Ингушетии и состоит из двух отдельных замков, соединявшихся когда-то подвесным мостом. Основу каждого из замков составляют одна и две боевые четырехэтажные башни с плоскими крышами и высоким парапетом. Заградительные стены, ограничивавшие доступ к строениям, органично вписаны в естественный рельеф неприступных скал.

Название "Вовнушки", в переводе с ингушского языка означает "Место боевых башен". По данным археологов и исследователей, этот башенный комплекс, равно как и другие, играл и сторожевую роль в охране маршрута "Великого шелкового пути".

Чтобы подняться к башням, необходимо преодолеть трудный путь, петляя по отвесным скалам. Такое расположение строений исключало неожиданное нападение. Более того, обитатели замка малыми силами могли в случае нападения успешно противостоять во много раз превосходящему противнику,выдерживая длительную осаду крепости, давая время для собрания и подготовки основных войск края. Как утверждают авторы телесюжета о крепости на сайте "7 чудес России", ингуши - одни их самых активных участников проекта. Однако в последние дни на результаты голосования решили повлиять некие молодежные движения, считающие своим долгом отдать победу памятнику советской эпохи, ане древней ингушской ерпости. Голосование продолжиться до 29 апреля, а 1 мая будут оглашены результаты. Целью проекта "7 чудес России", как сообщили организаторы проекта, является возрождение чувства патриотизма и любви к своему Отечеству, а также привлечение внимания к восстановлению и сохранению уникальных исторических, культурных и природных объектов на территории России.