Фестиваль эстафеты местного и территориального общественного самоуправления (ТОС) Волгоградской области стартовал сегодня, 28 апреля, в центре Волгограда. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской мэрии, в ходе церемонии на Аллее Героев был зажжен факел Славы и Единения, который теперь отправится по Волгоградской области. В мероприятии приняли участие глава администрации региона Николай Максюта, первый заместитель главы Волгограда Сергей Соколов и другие официальные лица.

По словам Сергея Соколова, в текущем году в Волгограде проводится активная работа по созданию и поддержке органов территориального самоуправления. "В городской бюджет на 2008 год заложены 20 миллионов рублей на поддержку ТОСов. Уже сейчас решением гордумы в Волгограде установлены границы 37 территорий, на которых осуществляется территориальное общественное самоуправление. На ближайшем заседании планируется рассмотреть аналогичный вопрос относительно еще пяти территорий", - рассказал первый вице-мэр. Он также заявил, что к концу года планируется создать еще порядка 90 ТОСов.

Кроме того, в настоящее время администрацией Волгограда готовится проведение городского смотра-конкурса "Эстафета добрых дел органов территориального общественного самоуправления". Принять участие в конкурсе смогут организации территориального общественного самоуправления, работающие на территории Волгограда и зарегистрированные в установленном порядке.