Итогом подводной археологической экспедиции 2007 года, организуемой обществом "Память Балтики" с 1990 года, стали найденные на дне Выборгского залива 14 пушек со шведского фрегата Zemira. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной итогам экспедиции, журналистам заявил президент ордена Петра Великого общества "Память Балтики", контр-адмирал Константин Шопотов.

"Все находки сдаются нами в Государственный музей подводной археологии в Выборгском замке, который был создан на основе найденных нами вещей", - отметил Шопотов. "В настоящее время деньги на создание экспозиции выделяются Комитетом по культуре администрации Ленинградской области, сама же экспедиция осуществляется за счет личного вклада ее участников", - добавил он.

За 18 лет подводно-археологических работ аквалангисты "Памяти Балтики" сумели обнаружить английский тральщик "Мирт", эскадренный миноносец "Статный" и тральщик "Штаг". В 1996 году со дна моря был поднят палубный дубовый станок для корабельного орудия с линейного корабля Lovisa Ulrika, становой якорь бриг-коттера Dragon и галера Ertrus. В ходе работ экспедиции выявлены координаты мест гибели шведских кораблей на банке Пааслуото и банке Репия после сражения под командованием адмирала Чичагова в конце 18 века. По словам Шопотова, все работы велись на предельной для аквалангистов глубине в 30 метров. 8 марта стартовала подводно-археологическая экспедиция этого года, которая, по словам ее руководителей, сконцентрирует усилия на дальнейшем исследовании фрегата Zemira.