О необходимости усиливать меры поддержки семьи и необходимости изменений в российском законодательстве в пользу защиты семьи и детей заявил глава Совета Федерации Сергей Миронов 28 апреля в Пензе на выездном заседании Совета по взаимодействию Совета Федерации РФ с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ по теме: "О взаимодействии институтов государства и гражданского общества в обеспечении прав детей и поддержки семьи в Российской Федерации", передает корреспондент ИА REGNUM. По словам Миронова, государственная политика в поддержку семьи привела к приросту рождаемости на 7-8% и снижению смертности в России. Введение материнского капитала привело также к увеличению рождаемости второго-третьего ребенка в российских семьях с 33% до 42% в 2007 году, отметил Миронов.

Вместе с тем, по словам Миронова, по некоторым прогнозам, к 2025 году численность населения в стране может уменьшиться до 137,5 млн человек, однако Миронов поддерживает мнение Дмитрия Медведева, что численность населения можно сохранить на нынешнем уровне - 145 млн человек. Миронов предложил также поднять размер пособий на ребенка до уровня затрат в интернатах, а также ввести заработную плату одному из членов семьи по уходу за тремя и более детьми и учитывать трудовой стаж за их воспитание.

Кроме того, глава палаты предложил ввести награды за материнство. На сегодня представлены знаки трех степеней материнской доблести, отметил он. Миронов предлагает учредить общественную экспертизу законодательства, а также внести поправки в закон об опеке и попечительстве в сфере патронатной семьи.

Он внес еще ряд предложений по воспитательной работе молодых людей для подготовки их к семейной жизни, а также поддержке социальных работников.

Субъектам РФ он рекомендовал включить в координационные советы по делам семьи и жилищные комиссии представителей общественных организаций для защиты интересов нуждающихся семей.

Миронов отметил, что на сегодня 52% россиян репродуктивного возраста (с 16 до 45 лет) - одиноки. Эти люди "даже не в гражданском браке", сказал Миронов.

Он предложил предоставить семье возможность распоряжаться средствами материнского капитала по своему усмотрению сразу после начисления, а не через два года. Кроме того, он предложил увеличить срок выплат детских пособий до трех лет, а не до полутора, как сейчас. Необходимо также ввести пособия по уходу за детьми в возрасте до шести лет с предоставлением помощи по устройству в детские дошкольные учреждения, считает Миронов.

За четыре года количество преступлений в отношении детей увеличилось в 25 раз, отметил Миронов. Он уверен, что это связано с "вакханалией" на телевидении, одним из методов выхода из ситуации он назвал создание общественного совета по телевидению. Кроме того, по словам Миронова, необходимо срочно менять законодательство в сфере насилия в отношении детей. На сегодня оно самое либеральное в Европе, а то и в мире, отметил глава Совфеда. По его словам, необходимо ввести пожизненное наказание за насилие в отношении детей без права амнистии, а также ввести институт уполномоченного по правам детей и ювенальные суды.