Владимир Путин и Дмитрий Медведев приняли участие в праздничном пасхальном богослужении в московском храме Христа Спасителя, которое провел патриарх Московский и всея Руси Алексий II в ночь с 26 на 27 апреля.

Как сообщают "Вести", на Пасху Путин и Медведев практически всегда бывают в храме Христа Спасителя. За годы своего президентства Путин лишь дважды встречал этот праздник за пределами Москвы - в 2003 году в Душанбе в Свято-Никольском православном соборе и в 2000 году в Исаакиевском соборе в Санкт-Петербурге. Медведев - еще в должности первого вице-премьера или главы администрации Кремля - чаще всего приходил на Пасху в храм Христа Спасителя, но в 2006 году в день праздника он находился с рабочей поездкой в германском Ганновере, где побывал в православной церкви Благовещения пресвятой Богородицы.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в поздравлении Владимира Путина, адресованном россиянам, говорится: "Пасха Христова широко отмечается по всей России, неся миллионам христиан радость, любовь и надежду. Этот праздник наглядно показывает, как важны для нашего народа отеческие традиции, духовные ценности и идеалы". В свою очередь Дмитрий Медведев, поздравив православных христиан со Светлым Христовым Воскресением, отметил, что великий праздник Пасхи символизирует духовное обновление, торжество высоких нравственных идеалов.