Правительство Эстонии намеренно отказаться от софинансирования проекта реновации исторического Городского вала города Пярну, ссылаясь на сокращение доходов государственного бюджета 2008 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 25 апреля сообщили в мэрии Пярну со ссылкой на переговоры с министерством культуры Эстонии. Первоначальным договором в конце 2007 года предусматривалось, что в 2008 году государство выделит на эти цели 2 млн крон (100 тысяч евро), остальные средства - порядка 4 млн крон (200 тысяч евро) - добавит город. Но теперь заявленное государством соучастие в многолетнем проекте отменяется, уверяют в мэрии, считая, что в поиске средств для выполнения работ муниципальным властям придется в срочном порядке пересмотреть проекты своих расходов на другие объекты городской инфраструктуры, в том числе, проекты городского стадиона и новой городской библиотеки.

Городской вал - главный туристический объект Пярну, "летней столицы" Эстонии, его визитная карточка. На валу проходит большинство массовых летних мероприятий, а в 2010 году здесь должны состояться мероприятия международных "Ганзейских дней". По мнению специалистов, вал продолжает находиться в запущенном состоянии, несмотря на то, что в 2005 - 2007 годах город инвестировал в его реновацию 5,5 млн крон (около 300 тысяч евро).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, правительство Эстонии до сих пор не заключило с мэрией Таллина договор по финансированию на 2009 год проекта "Культурная столица Европы-2011", из-за чего Таллин по решению международного жюри может быть лишен этого звания, а титул передан другому городу Европы. Согласно прогнозам Банка Эстонии и Министерства финансов, бюджет страны в 2008 году недополучит в виде налогов и поступлений от 3 до 4 млрд крон (до 283 млн евро). Правительство Эстонии призвало все министерства составить список тех сокращений, которые можно сделать в рамках урезания общегосударственных расходов на 2008 год.